中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府                                                        网站支持IPv6   OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 信息详细
 
信件内容
流水号 20211116002
标    题 窗口单位能统一制服
姓    名 蔡**
性    别
发件IP 111.21.36.*
写信时间 2021年11月16日
信件内容 尊敬的县长:建议:政府窗口单位工作人员上班期间统一着正装,如有必要应配置保安维持秩序。理由:县民政局作为全县社会管理和民生保障的职能机构,是县政府的重要组织部门。婚姻登记处作为与群众对接的窗口单位,其工作人员的言行、仪表更是代表了政府的形象。本人在西安居住,近日回山阳县婚姻登记处办理业务期间,发现婚姻登记员虽然服务诚恳,但前前后后遭遇多名群众刻意刁难甚至辱骂,导致业务办理速度缓慢、效率低。我认为,山阳县民政局所处位置本就偏僻,加之婚姻登记人员着装随意,导致政府部门在群众心目中的形象和公信力严重降低。婚姻登记本就是严肃的行政确认行为,具有公示公信的效果,但山阳县婚姻登记处全是女同志,一旦有人起哄就会引起工作现场混乱的场面。因此建议能为窗口工作人员统一制作正装,如有必要可在婚姻登记处配置一名保安维持秩序。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

山阳县民政局婚姻登记处关于蔡先生给县长信箱留言的回复

尊敬的蔡先生:

你好!你在山阳县“县长信箱”的留言我们已经收到,非常感谢你提出的宝贵意见,后期我们将尽快向婚姻登记所分管领导申请为婚姻登记窗口工作人员统一制作正装,尽可能为婚姻登记大厅配置一名保安维持秩序。

 

山阳县民政局婚姻登记处

2021年11月18日

处理时间 2021年11月17日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。                

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

      陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008