中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府                                                        网站支持IPv6   OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 信息详细
 
信件内容
流水号 20211110001
标    题 两岭镇干部姚鹏只手遮天,拿老百姓生命当儿戏
姓    名 李**
性    别
手    机 158****3756
地    址 陕西省山阳县两岭镇刘家庄村村上组
身份证号 61252519**********
发件IP 111.18.202.*
写信时间 2021年11月10日
信件内容 亅两岭镇干部只手遮天,把人命当儿戏 .8我叫李来存,家住山阳县两岭镇刘家庄村村上组,现年67岁,身份证号码:612525195403111710,农民,电话号码:18391963649。 我于2019年8月份感到身体不适在山阳县人民医院住院治疗被诊断为肺癌,以前就患有心脏病、高血压,在家长期吃药。自从检查出患肺癌后先后在西京医院和陕西省交大一附院复查,吃药治疗两年有余,花费20多万元,现有票据为证。一年来,病情得以控制,病情稳定,能从事轻度体力劳动。 自从2021年8月份国家给60岁以上人员接种新冠疫苗开始。为了积极响应国家新冠肺炎防疫政策,我及时到两岭镇卫生院去接种新冠疫苗,医生询问了我本人的身体情况后,医生说“我的身体情况不能接种新冠疫苗”。过了几天村委会干部来到我家要求我去接种新冠疫苗,我把自己的身体情况和上次卫生院医生给我交代的情况一并给他们讲了几遍,听完他们便走了。第二天早上9点左右,村委会干部曾仁钊带着两岭镇干部姚鹏来到我家门口,尤其是两岭镇干部姚鹏明知我的身体状况不能接种新冠疫苗,对我就是一顿训斥:“你一个老百姓生个病有啥了不起的,只要人活着有一口气在,疫苗非打不可,你要是不打疫苗就把你的养老保险和低保全部取掉”。听了姚鹏的话后,我心里难过极了,不由得眼泪夺眶而出,差点哭出声来,心想,养老保险和低保如果取掉了,就等于“要了我的命”,这可是现在我的救命钱呀,如果没有这笔钱,我就没法活了。自从我生病至今治疗已花费20多万元医药费,家里仅有的一点积蓄早已花光,并且欠债10余万元。为了生存我不得不服从,在镇干部姚鹏的威逼与恐吓下,我忍住内心的痛苦,答应了他的要求决定去接种新冠疫苗。我就问了两岭镇政府干部姚鹏一句,卫生院的医生说我的身体状况不能接种新冠疫苗,万一出了“问题”咋办呀,他便说:“不就是打个疫苗嘛有啥问题,我保证不会出任何问题,如果出现问题由两岭镇政府负责“。他还给我写了“保证书”,并且在上面签了字,之后刘家庄村委会主任刘胜荣也在上面签了字,并且盖了村委会公章,当时有我村村民刘根娃在场。当天下午村委会干部曾仁钊和镇政府干部姚鹏就把我和我村村民刘扣成用车拉到两岭镇卫生院,刚下车在卫生院门口遇见卫生院杨院长,杨院长问我说:“你那病做手术没有”?我说:“没有做手术”。杨院长又问:“你放疗、化疗了没有”?我回答说:”没有,一直在吃靶向药治疗”。这时镇政府干部姚鹏就赶紧说:“走,上楼了再说”。我和刘扣成就上了卫生院二楼,我就问县医院的医生:“我患有高血压、心脏病、肺癌,如果打新冠疫苗有啥后果”?医生说:“你这样的身体情况打疫苗就好比给庄稼上化肥”。当时镇政府干部姚鹏就说:“你们医生怕啥,我都给写了保证书,并签了字盖了章,出了问题有国家出钱,两岭镇政府负责,与你们没有任何关系”。打了新冠疫苗之后当天晚上我就发烧,四肢无力,第二天胸腔胀痛,痛苦难忍。于是就找村委会干部把我拉到两岭镇卫生院,医生说治不了我的病,卫生院就叫救护车把我接到山阳县人民医院住院治疗了27天,吃、住、医疗等花费3万余元。经CT结果显示病毒扩散,在此期间镇政府干部没有过问一次,住院费用都是借的钱。难道这就是镇政府干部给我写的“保证书”负责吗?根据国家新冠疫苗接种规定,部分“特殊体质”的人不能接种,两岭镇政府干部姚鹏作为人民的“公仆”为了自己的政绩与私利,采取“一刀切”的方式,对于一些“特殊体质”不宜接种的人不但没有妥善处理,而且采取“威逼、恐吓、引诱”等手段强行接种,其说话口气盛气凌人,十分嚣张,简直与“强盗”无异,不顾老百姓的死活,拿生命当儿戏,随便承诺,毫无诚信可言。我深知自己患病无法根治,但通过努力能够延长生命。如果不是接种新冠疫苗的话,我的病情不会快速复发,由于两岭镇政府干部姚鹏的这种不负责任的做法,使我深受其害,缩短了我的生命,现在我在身体上和精神上正在受到极大的痛苦与折磨。请求政府给我做主:1.解决本次住院花费3万余元;接种疫苗使我病情加重,赔偿我的损失,给我一个满意的答复。信访人:李来存电 话:183919636492021年10月24日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

 

 

 

 

 

 

 

两政202164

 

山阳县两岭镇人民政府

关于李来存反映因接种疫苗相关问题

的调查报告

 

经调查:

一、反映人基本情况

李来存,男,身份证号:6125**********1710,现年67岁,家住两岭镇刘庄村村上组,全家6口人,之子李松竹,身份证号:6125**********1710;儿媳周双梅,身份证号6125**********172X;之孙李启鹏,身份证号:6125**********1712;之孙女李霞,身份证号:6110**********1626;之孙女李欣玉6110**********1626。

二、反映问题

(一)要求解决住院花费3万多元;

(二)要求赔偿因病情加重的损失。

三、调查经过

2021年8月23日镇村干部宣传防疫知识,并动员广大村民到镇卫生院接种新冠疫苗,本人自述患有心脏病、肺癌等疾病(未带任何诊断证明及住院病历资料)不愿配合接种,在镇村干部的劝导下李来存还是心存疑虑不愿接种,并提出如要接种必须要镇干部姚鹏写保证书,无奈之下姚鹏当面写下了“如因接种新冠疫苗而造成的意外由镇政府负责”的字条。

李来存在拿到“保证书”后同意接种,我镇接种门诊经县派驻医生根据李来存自述病情认真分析,多方研判仔细评估后认为李来存未作手术、未作放化疗,病情稳定可以以接种新冠疫苗,随后按规范程序为李来存接种了新冠疫苗第一针次。

当日李来存在镇卫生院接种新冠疫苗第一针次,接种留观30分钟,无任何不良反应后回家,8月29日我镇接到李来存反映称因疫苗接种引起不适症状,镇政府高度重视,与刘庄村干部一起将李来存送到镇卫生院做初步检查,鉴于镇卫生院诊疗设备所限,决定将李来存转至上级医疗机构作进一步诊治,随即联系县人民医院派救护车将李来存转至县医院就诊。经县医院诊断为癌细胞转移扩散,与接种疫苗无任何关系,医生建议入院治疗,于8月29日入院,9月25日出院,合计花费7897.02元,患者自付1983.67元。出院后多次到刘庄村要求解决他住院3万余元的医疗费,诉求与事实严重不符,后李来存又通过多种途径信访,镇村干部多次上门对其进行思想开导和耐心解释。

四、处理意见

(一)对干部言语不当进行了批评教育;

(二)已与李来存之子李松竹当面调解,根据其家庭情况以及李来存2019年至今看病治疗花费较大,合疗报销后自付累计约13万元,按程序给其申请大病救助,该李表示同意。

                            山阳县两岭镇人民政府

                               2021年11月16日

处理时间 2021年11月11日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。                

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

      陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008