中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府                                                        网站支持IPv6   OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 内容页
 
标题 挂失执照遭市监局工作人员刁难拒绝,理由竟是有人不同意!
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-11-11
联系人姓名 刘**
身份证号 6127**************
联系方式 13316864486
留言人单位 陕西静心谷文化旅游发展有限公司
性别
处理状态 处理完成
发言内容 因陕西静心谷文化旅游发展有限公司的营业执照遗失,公司法人刘西安曾与2019年11月25日到贵局办理挂失营业到的手续,但是被贵局工作人员刁难和拒绝,理由竟是龚清奎不同意(具体见附件中CD中录音和证据中的笔录)。
刘西安:你好,我想挂失一下营业执照。
工作人员:公司的还是个人的?
刘西安:公司的。
工作人员:法人是谁。
刘西安:刘西安。
工作人员:你挂失干啥?你营业执照不是在吗?
(工作人员给龚清奎打电话)
工作人员:之前营业执照不是发给你了吗?
刘西安:你办过来之后我弄丢了嘛。
最后该工作人员,以营业执照在龚清奎那里,拒绝给持公章的法定代表人刘西安补办。
请问龚清奎是谁? 与公司有什么关系? 为什么我公司法人过来挂失营业执照,贵局工作人员却又龚清奎的电话,而还请示龚清奎?因此我公司特向贵局投诉上述工作人员,违反法律的规定,无理阻挠和拒绝我司合法变更营业执照的合法诉求。
请贵局立刻调查本次时间,给我公司一个说法,否则我司将继续向县政府、市政府、省政府、甚至中央政府举报贵局的违法行为!
联系人:刘西安,电话:13316864486。
回复人名称 ljt
回复时间 2021-11-17
回复内容 山阳县市场监督管理局关于刘西安投诉的回复
经调查:
1.申请人的基本情况

申请人:陕西静心谷文化旅游发展有限公司

统一社会信用代码 91611024MA70X08R1E  

法定代表人姓名 刘西安  

股东:刘西安、吴功芝

住所:陕西省商洛市山阳县西照川镇石佛寺社区上营组  成立日期:2018年5月22日。

2. 事情经过:2019年 11月 25 日,该公司法定代表人刘西安等一行人,到山阳县政务服务中心二楼市监局窗口申请办理该公司营业执照遗失补照业务,经窗口工作人员核实,该公司营业执照并未遗失,该公司以营业执照遗失补照不符合法定条件,作出不予受理。

3. 关于核实该公司营业执照未丢失的过程。该公司曾于2019年7月委托李霞(女,住陕西省山阳县城关镇东关居委会四组221号,身份证号码6125**********0166)办理陕西静心谷文化旅游发展有限公司的《餐饮服务许可证》,其当时就持有陕西静心谷文化旅游发展有限公司《营业执照》副本,李霞于2019年8月22日在该公司辞职,将营业执照和公章全部交给龚清奎(陕西静心谷文化旅游发展有限公司在山阳县西照川镇石佛寺社区项目建设的总负责和管理人员,也是股东吴功芝的丈夫),故我局工作人员知道其公司执照没有丢失。刘西安等一行人申请遗失被照业务时,我局工作人员对原先知道该公司营业执照并未遗失的事实进一步核实,与股东吴功芝(龚清奎)核实,龚反映公司的营业执照及公章等证照在其手中,证实刘西安称该公司营业执照遗失的事实是不真实、虚假的,那么刘西安以该公司营业执照遗失为名进行补办营业执照属于提供虚假情况骗取补照登记的违法行为。

4、至于股东刘西安与吴功芝之间存在的民事争议,建议相关人员应通过相互协商、请求有关部门调解直至诉讼等途径依法解决。

                            山阳县市场监督管理局

                              2021年11月16日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。                

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

      陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008