中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府                                                        网站支持IPv6   OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 内容页
 
标题 公共核酸检测为何要收费
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-10-25
联系人姓名 武**
身份证号 6125**************
联系方式 18681895986
留言人单位 其他
性别
处理状态 处理完成
发言内容 2021年10月25日,在山阳县老汽车站,核酸检测临时站点强迫收费做核酸检测,收了很多人包括我30元钱,要求把这笔钱退给所有的受害者。
理由是:1,核酸检测大部分地区都是免费的,并且这是政府的义务。
2,政府说他没钱,请问政法系统腐败造成的几十个亿的经济损失追回来不就有钱了,难道政府是有钱了就腐败,没钱了就搜刮百姓吗?
诉求:要求政府严格依法行政,普及核酸免费检测服务。
回复人名称 ljt
回复时间 2021-10-29
回复内容 山阳县卫生健康局关于公共核酸检测调查情况的回复

经调查:

一、按照商洛市《关于加强近期疫情防控工作的紧急通告》规定:要求全市汽车站疫情防控监测站要对来商返商人员查健康码、行程码和48小时内核酸检测阴性证明。无法提供48小时核酸检测证明的,就地进行采样检测。在未出检测结果前,旅客在临时观察点留观,不得出站离开。为此,我县老汽车站疫情防控监测站对你现场核酸采样是符合上级防控政策要求的。

二、对于核酸检测收费30元的问题,我县依据商洛市医疗保障局《关于转发省局调整公立医疗机构新型冠病毒核酸检测项目价格的通知》规定,单人次检测每人次检测收60元,5混1检测每人次收30元。我们核查了你当天检测情况,当天对你核酸采样后,送县中医医院进行了5混1检测,收费30元是符合国家政策规定的。同时,也请你回乡后,能够认真执行当前疫情防控政策,为全县疫情防控工作作出应有贡献!

谢谢!
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。                

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

      陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008